Autoren | Epochen
  

  

Deutschsprachige Literatur im frei empfangbaren Fernsehen/Radio

 

16. - 29. Juli 2016

(ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit)

TV | Radio: Lesungen | Hörspiele | Features, Gespräche etc.

  

Autorenkalender:

(im Programm  

16. Juli + Andreas Gryphius (1664) 22. Juli * Oskar Maria Graf (1894) 26. Juli + Karoline von Günderrode (1806)
  + Heinrich Böll (1985)   + Detlev von Liliencron (1909)    + Kurt Kluge (1940)
17. Juli * Jakob Christoph Heer (1859)   + Wolf von Niebelschütz (1960) 27. Juli      * Hilde Domin (1909)
18. Juli * Ricarda Huch (1864) 24. Juli + Friedrich von Logau (1655) 28. Juli + Clemens Brentano (1842)
19. Juli * Johann Jakob Bodmer (1698)   * Frank Wedekind (1864)   * Meinrad Inglin (1893)
  * Gottfried Keller (1819)   * Hermann Kasack (1896) 29. Juli        * Simon Dach (1605)
  * Hermann Bahr (*1863)    + Ferdinand von Saar (1906)   * August Stramm (1874)
20. Juli * Uwe Johnson (*1934) 25. Juli * Max Dauthendey (1867)     + Erich Kästner (1974)
21. Juli * Hans Fallada (*1893)   * Elias Canetti (1905) 31. Juli    * Peter Rosegger (1843)
  * Brigitte Reimann (*1933)   + Elisabeth Langgässer (1950)   + Waldemar Bonsels (1952)

TV:

Literaturverfilmungen - Dokumentationen - Inszenierungen - Lesungen - Autorengespräche - Filmbiografien

Brüder Grimm Rumpelstilzchen (D 2009) 17.7., 12.00 Uhr KiKA
Brüder Grimm Der Meisterdieb (D 2010) 17.7., 13.00 Uhr KiKA
Brüder Grimm Allerleirauh (D 2012) 18.7., 13.30 Uhr WDR
Brüder Grimm Siebenschön (D 2014) 18.7., 15.00 Uhr mdr
Brüder Grimm Vom Fischer und seiner Frau (D 2013) 19.7., 13.35 Uhr WDR
Brüder Grimm Rotkäppchen (D 2012) 19.7., 15.00 Uhr mdr
Brüder Grimm Vom Fischer und seiner Frau (D 2013, Wh.) 20.7., 7.20 Uhr WDR
Brüder Grimm Der Froschkönig (D 2008) 20.7., 13.30 Uhr WDR
Brüder Grimm Der Froschkönig (D 2008, Wh.) 21.7., 7.20 Uhr WDR
Brüder Grimm Von einem, der auszog, das Fürchten zu lernen (D 2014) 21.7., 13.30 Uhr WDR
Brüder Grimm Schneewittchen (D 2009) 21.7., 15.00 Uhr mdr
Franz Kafka Der letzte Prozess (Dokumentation, D 2011) 22.7., 3.10 Uhr arte
Brüder Grimm Von einem, der auszog, das Fürchten zu lernen (D 2014, Wh.) 22.7., 7.20 Uhr WDR
Brüder Grimm Tischlein deck dich (D 2008 22.7., 15.30 Uhr mdr
Brüder Grimm Die zertanzten Schuhe (D 2011) 24.7., 13.00 Uhr KiKA
Steven Uhly Glückskind (D 2014) 24.7., 13.20 Uhr einsfestival
Johanna Spyri Heidi (USA 1993) 24.7., 16.15 Uhr TELE 5
Brüder Grimm Das tapfere Schneiderlein (D 2008) 25.7., 13.30 Uhr WDR
Brüder Grimm Rapunzel (D 2009) 25.7., 13.30 Uhr rbb
Brüder Grimm Der gestiefelte Kater (D 2009) 25.7., 15.00 Uhr mdr
Jo Lendle Im Gespräch 25.7., 20.15 Uhr ARD alpha
Brüder Grimm Brüderchen und Schwesterchen (D 2008) 26.7., 13.30 Uhr rbb
Brüder Grimm Der Froschkönig (D 2008) 26.7., 15.00 Uhr mdr
Thomas Schmid Blöde Mütze! (D 2007) 27.7., 8.20 Uhr WDR
Brüder Grimm Die drei Federn (D 2014) 27.7., 13.30 Uhr WDR
Brüder Grimm Die Bremer Stadtmusikanten (D 2010) 27.7., 13.30 Uhr rbb
Brüder Grimm Die Gänsemagd (D 2009) 27.7., 15.00 Uhr mdr
Steven Uhly Glückskind (D 2014, Wh.) 27.7., 18.30 Uhr einsfestival
Steven Uhly Glückskind (D 2014, Wh.) 28.7., 12.45 Uhr einsfestival
Brüder Grimm Rapunzel (D 2009) 28.7., 13.30 Uhr WDR
Brüder Grimm Die zertanzten Schuhe (D 2011) 28.7., 13.30 Uhr rbb
Brüder Grimm Dornröschen (D 2009) 28.7., 15.00 Uhr mdr
Albert Ostermaier GOLD. Der Film der Nibelungen (D 2016) 28.7., 20.15 Uhr zdf.kultur
Albert Ostermaier GOLD. Der Film der Nibelungen (D 2016, Wh.) 28.7., 23.15 Uhr zdf.kultur
Stefan Aust Der Baader Meinhof Komplex (D 2008) 1-2/2 29.07., 0.25 Uhr mdr
Brüder Grimm Die Sterntaler (D 2011) 29.7., 13.30 Uhr WDR
Brüder Grimm Jungfrau Maleen (D 2015) 29.7., 13.30 Uhr rbb
Brüder Grimm Frau Holle (D 2008) 29.7., 15.00 Uhr mdr

Radio-Tipps:

Lesungen

H. P. Karr Black Indigo ( Constanze Becker) 16.7., 9.30 Uhr HR 2
Irmgard Keun Kind aller Länder (Jodie Ahlborn) 6-11/11 18. - 25.7., 14.30 Uhr RBB Kultur
Niklas Maak Fahrtenbuch (Hanns Zischler) 2-11/11 18. - 29.7., 9.05 Uhr MDR Kultur
Karl May Der schwarze Mustang (Martin Seifert) 12-21/21 18. - 29.7., 14.00 Uhr MDR Kultur
Friedrich Hölderlin Hyperion (Thomas Michel) 1-9 18. - 29.7., 15.00 Uhr HR 2
Erich Kästner Der Herr aus Glas (Nico Holonics) 1/4 19.7., 21.05 Uhr Bayern 2
David Wagner aus: Ein Zimmer im Hotel (Autor) 1/2 20.7., 20.30 Uhr DLF
Anton von Perfall Leibl malt den Jäger (Jörg Hube u.a.) 21.7., 21.05 Uhr Bayern 2
Eva Demski Die Katze und die Toten (Autorin) 23.7., 9.30 Uhr HR 2
Martin Suter Ambühl bleibt am Boden / Huber spannt aus (Peter Faerber) 26.7., 11.40 Uhr Ö 1
Erich Kästner Der Herr aus Glas (Nico Holonics) 2/4 26.7., 21.05 Uhr Bayern 2
nach Franz Werfel Die vierzig Tage des Musa Dagh (Christian Brückner) 1-4/35 26. - 29.7., 14.05 Uhr SR 2
Heinrich Heine Die Bäder von Lucca (Dietrich Fischer-Dieskau) 1-4/4 26. - 29.7., 14.30 Uhr RBB Kultur
David Wagner aus: Ein Zimmer im Hotel (Autor) 2/2 27.7., 20.30 Uhr DLF

Hörspiele

Jürg Amann Nachgerufen (1984) 16.7., 14.00 Uhr Ö 1
Raoul Schrott Erste Erde Epos - Erste Pflanzen (Ursendung) 16.7., 15.05 Uhr Bayern 2
nach B. Traven Das Totenschiff (1947) 16.7., 20.05 Uhr DLF
nach Meret Oppenheim Meret im Lande der Nachtgewächse (2005) 17.7., 18.30 Uhr DKultur
nach Franz Werfel Die vierzig Tage des Musa Dagh (1967) (3) 19.7., 21.00 Uhr Ö 1
Alfred Andersch Fahrerflucht (1957) 20.7., 20.03 Uhr Bayern 2
nach Saša Stanišić Vor dem Fest 21.7., 19.04 Uhr WDR 3
nach Joseph Roth Die Legende vom heiligen Trinker (2007) 23.7., 14.00 Uhr Ö 1
Raoul Schrott Erste Erde Epos - Zwischen den Welten (Ursendung) 23.7., 15.05 Uhr Bayern 2
Sibylle Berg Und jetzt: Die Welt! (2015) 24.7., 17.04 Uhr SR 2
Jörg Graser Kreuzeder (2010) 25.7., 21.30 Uhr DKultur
nach Georg Kaiser Das Floß der Medusa (1994) 26.7., 20.10 Uhr DLF
nach Franz Werfel Die vierzig Tage des Musa Dagh (1967) (4) 26.7., 21.00 Uhr Ö 1

Features, Gespräche etc.

Thomas Glavinic Literatursommer - Der Jonas-Komplex 17.7., 23.05 Uhr WDR 5
Mirjam Pressler Im Gespräch 19.7., 23.04 Uhr SWR u.a.
Juli Zeh Literatursommer - Unterleuten 21.7., 20.05 WDR 5
Matthias Claudius Die Gesänge von M. C. 24.7., 17.05 Uhr HR 2
Judith Hermann Buchvortsellung - Letti Park 27.7., 19.15 Uhr SR 2
Marga Berck Feature: Sommer in Lesmona 31.7., 16.05 Uhr NWRadio

  

 

GOWEBCounter by INLINE

Besucher seit dem 19.01.2001

up.gif (64 Byte)