Autoren | Epochen | Statistik | Chronologie | Texte A-F   G-K   L-Q   R-Z
  

  

Deutschsprachige Literatur im frei empfangbaren Fernsehen/Rundfunk

 

3. - 16. Dezember 2016

(ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit)

TV | | Radio: Lesungen | Hörspiele | Features, Gespräche etc.

  

Autorenkalender:

(im Programm

3. Dezember + Annette Kolb (1967)   * Ödön von Horváth (1901)    + Friedrich Hebbel (1863)
4. Dezember * Rainer Maria Rilke (1875)   * Wolfgang Hildesheimer (1916) 14. Dezember * Justus Möser (1720)
  + Gustav Meyrink (1932) 10. Dezember + Ludwig Anzengruber (1889)   + Friedrich Dürrenmatt (1990)
  + Stefan George (1933)   * Nelly Sachs (1891)    + W. G. Sebald (2001)
  + H. C. Artmann (2000)   * Christine Brückner (1921) 15. Dezember * Hans Carossa (1878)
5. Dezember + August von Platen (1835) 11. Dezember * Christian Dietrich Grabbe (1801) 16. Dezember + Christian Felix Weiße (1804)
  + Ferdinand Bruckner (1958)       + Jochen Klepper (1942)        + Wilhelm Grimm (1859)
6. Dezember * Peter Handke (1942) 12. Dezember + Johann Chr. Gottsched (1766)     + Willibald Alexis (1871)
7. Dezember * Johann Nestroy (1801)    + Albrecht von Haller (1777)     + Karl Gutzkow (1878)
  + Horst Bienek (1990) 13. Dezember + Christian F. Gellert (1769)   + Stefan Heym (2001)
9. Dezember * Johann J. Winckelmann (1717)   * Heinrich Heine (1797)    

TV:

Literaturverfilmungen - Dokumentationen - Inszenierungen - Lesungen - Autorengespräche - Filmbiografien

Brüder Grimm Rotkäppchen (DDR 1962) 3.12., 10.00 Uhr rbb
Brüder Grimm Hans im Glück (D 1999) 3.12., 15.05 Uhr rbb
Thomas Hürlimann Der große Kater (CH 2010) 4.12., 0.45 Uhr DAS ERSTE
Friedrich Dürrenmatt Das Versprechen (= Tod im kalten Morgenlicht, NL 1996) 4.12., 2.45 Uhr ZDF
Thomas Hürlimann Der große Kater (CH 2010, Wh.) 4.12., 4.00 Uhr DAS ERSTE
Brüder Grimm König Drosselbart (DDR 1965) 4.12., 10.00 Uhr mdr
Brüder Grimm Dornröschen (CSSR 1990) 4.12., 10.15 Uhr ZDF
Brüder Grimm Das singende, klingende Bäumchen (DDR 1957) 4.12., 12.00 Uhr KiKA
Brüder Grimm Die goldene Gans (D 2013) 4.12., 13.45 Uhr ZDF
Brüder Grimm Schneewittchen (DDR 1961) 4.12., 14.25 Uhr rbb
Brüder Grimm Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (D 2009) 4.12., 15.15 Uhr ZDF
Georg Trakl Filmbiografie  (= Tabu, Ö 2011) 4.12., 23.35 Uhr DAS ERSTE
Brüder Grimm Schneewittchen (DDR 1961, Wh.) 5.12., 14.25 Uhr rbb
Dieter Lattmann Im Gespräch (2016) 6.12., 20.15 Uhr ARD alpha
Ulla Hahn Das verborgene Wort (= Teufelsbraten, D 2006) 2/2 6.12., 23.30 Uhr DAS ERSTE
Ulla Hahn Aufbruch (D 2016) 7.12., 20.15 Uhr DAS ERSTE
Fritz Reuter Ut  mine Stromtid (= Onkel Bräsig; Serie, D 1978-80) 7-8/14 7.12., 23.50 Uhr NDR
Ulla Hahn Aufbruch (D 2016, Wh.) 8.12., 0.50 Uhr DAS ERSTE
Arthur Schnitzler Spiel im Morgengrauen (Ö 2001) 8.12., 10.25 Uhr 3sat
Josef Martin Bauer So weit die Füße tragen (D 2001) 10.12., 23.40 Uhr DAS ERSTE
Josef Martin Bauer So weit die Füße tragen (D 2001, Wh.) 11.12., 3.20 Uhr DAS ERSTE
Brüder Grimm Rotkäppchen (DDR 1962) 11.12., 10.00 Uhr mdr
Brüder Grimm Schneeweißchen und Rosenrot (D 2012) 11.12., 10.03 Uhr DAS ERSTE
Brüder Grimm Rapunzel (D 2009) 11.12., 11.00 Uhr DAS ERSTE
Lisa Tetzner Die schwarzen Brüder (D 2013) 11.12., 13.10 Uhr WDR
Brüder Grimm Das singende, klingende Bäumchen (DDR 1957) 11.12., 14.10 Uhr rbb
Brüder Grimm Das singende, klingende Bäumchen (DDR 1957, Wh.) 12.12., 14.25 Uhr rbb
Thea Dorn Männertreu (D 2014) 12.12., 15.30 Uhr one
Petra Durst-Benning Die Glasbläserin (D 2016) 12.12., 20.15 Uhr ZDF
Thea Dorn Männertreu (D 2014, Wh.) 13.12., 12.30 Uhr one
Michael Ende Die unendliche Geschichte 2 (D 1990) 13.12., 22.00 Uhr SUPER RTL
Friedrich Dürrenmatt Das Versprechen (= Es geschah am hellichten Tag, D 1958, sw) 14.12., 22.15 Uhr rbb
Stefanie Zweig Nirgendwo in Afrika (D 2001) 14.12., 23.15 Uhr 3sat
Peter Rosegger Porträt (Ö 2016) 15.12., 22.20 Uhr ServusTV
Peter Rosegger Porträt (Ö 2016, Wh.) 16.12., 2.55 Uhr ServusTV
Barbara Noack Die Zürcher Verlobung (D 2007) 16.12., 13.00 Uhr hr

Radio-Tipps:

Lesungen

Wolfgang Hildesheimer Das Atelierfest (Jürgen Thormann) 3.12., 8.30 Uhr NDR Kultur
Brüder Grimm Märchen 3.12., 9.30 Uhr HR 2
Wolfgang Hildesheimer Auszüge aus seinen Werken (Autor) 3.12., 21.05 Uhr WDR 5
Rainer Maria Rilke Briefwechsel 5.12., 15.10 Uhr MDR Kultur
Peter Weiss Fluchtpunkt (Josef Manoth) 5-6/6 5. - 6.12., 9.05 Uhr MDR Kultur
Marlene Streeruwitz Yseut (Frank Arnold) 35-37/37 5. - 8.12., 14.30 Uhr SWR 2
Sibylle Berg Wunderbare Jahre (Katja Riemann) 6-13/13 5. - 15.12., 14.30 Uhr  RBB Kultur
Jörg W. Gronius Last Call (Autor) 6-15/18 5. - 16.12., 14.05 Uhr SR 2
Christoph Ransmayr aus: Cox oder Der Lauf der Zeit (Autor) 1-10/10 5. - 16.12., 8.30 Uhr NDR Kultur
Paul Parin Fluchtbrillanten (Peter Matic) 6.12., 11.40 Uhr Ö 1
Rainer Maria Rilke Die Turnstunde (Gustl Weishappel) 6.12., 15.10 Uhr MDR Kultur
Eugen Ruge aus: Follower (Autor) 7.12., 20.30 Uhr DLF
Rainer Maria Rilke Eine Geschichte, dem Dunkel erzählt (Gustl Weishappel) 1-2/2 7. - 8.12., 15.10 Uhr MDR Kultur
Wolfgang Hildesheimer Lieblose Legenden (Heinz Klingenberg u.a.) 1-4/4 7. - 12.12., 9.05 Uhr MDR Kultur
Rainer Maria Rilke Aus Tagebüchern und Briefen (Blanche Kommerell, Wolfgang Ostberg) 9.12., 15.10 Uhr MDR Kultur
Max Kruse Kleiner Fehler (Charles Brauer) 10.12., 9.30 Uhr HR 2
Kathrin Röggla Nachtsendung 12.12., 11.40 Uhr Ö 1
Rainer Maria Rilke Rilke in Russland. Erinnerungen und Briefe (Michael Braumann, Hermann Matt) 12.12., 15.10 Uhr MDR Kultur
Alfred Polgar Flocke / Verkehrte Welt (Andrea Jonasson) 13.12., 11.40 Uhr Ö 1
Rainer Maria Rilke Brief von Marina Zwetajewa an Rilke (Susanne Stein) 13.12., 15.10 Uhr MDR Kultur
Judith Hermann Lettipark (Autorin) 13.12., 20.04 Uhr SR 2
Arthur Schnitzler Fräulein Else (Edith Clever) 1-4/7 13. - 16.12., 22.00 Uhr NDR Kultur
Rainer Maria Rilke Der Bettler und das stolze Fräulein (Hans Jürgen Stockerl) 14.12., 15.10 Uhr MDR Kultur
Eugen Ruge aus: Follower (Autor) 14.12., 20.30 Uhr DLF
Rainer Maria Rilke Der Totengräber (Hans Paetsch) 1-2/2 15. - 16.12., 15.10 Uhr MDR Kultur
Heimito von Doderer aus: Die Strudlhofstiege (Peter Simonischek) 15.12., 21.05 Uhr Bayern 2
Eva Schmidt Ein langes Jahr (Autorin) 16.12., 11.40 Uhr Ö 1
Matthias Claudius Aus dem Wandsbeker Boten (Lucie Mannheim) 17.12., 8.30 Uhr NDR Kultur

Hörspiele

Friedrich Dürrenmatt Das Unternehmen der Wega (1955) 3.12., 0.05 Uhr DLF
nach Adalbert Stifter Der Hochwald (2016) 3.12., 14.00 Uhr Ö 1
Michael Ende Die unendliche Geschichte 6/6 3.12., 19.05 Uhr WDR 5
Peter Handke Hörspiel Nr. 2 (1970) 4.12., 14.05 Uhr HR 2
Felix Kubin Orphée Mécanique (2006) 4.12., 15.00 Uhr Bayern 2
Felix Kubin Orphée Mécanique (2006, Wh.) 5.12., 20.03 Uhr Bayern 2
Fred Breinersdorfer Wenn Wagner zahlt (1993) 5.12., 21.30 Uhr DKultur
Wolfgang Hildesheimer Herrn Walsers Raben (1984) 5.12., 22.00 Uhr MDR Kultur
nach Sibylle Berg Und jetzt: Die Welt! (2015) 6.12., 20.10 Uhr DLF
Wolfgang Hildesheimer Prinzessin Turandot (1955) 8.12., 19.04 Uhr WDR 3
Wolfgang Hildesheimer Herrn Walsers Raben (1984) 9.12., 20.03 Uhr SRF 1
nach Heinrich von Kleist Die heilige Cäcilie oder Die Gewalt der Musik (2011) 9.12., 22.04 Uhr RBB Kultur
Wolfgang Hildesheimer Unter der Erde (1962) 10.12., 20.05 Uhr DLF
nach Saša Stanišić Vor dem Fest (2015) 11.12., 18.20 Uhr SWR 2
nach Judith Schalansky Atlas der abgelegenen Inseln 14.12., 21.00 Uhr HR 2
Anna Pein Die Mondscheinbraut (Ursendung) 14.12., 22.00 Uhr NDR Kultur

Features, Gespräche etc.    

Marieluise Fleißer Feature - Fegefeuer in Ingolstadt 6.12., 9.05 Uhr Bayern 2
Franz Xaver Kroetz Feature 6.12., 9.05 Uhr Bayern 2
Martin Sperr Feature 6.12., 9.05 Uhr Bayern 2
Wolf Biermann Feature 6.12., 15.05 Uhr Bayern 2
Bertolt Brecht Feature - Gedichte 6.12., 15.05 Uhr Bayern 2
Nelly Sachs Feature 7.12., 22.00 Uhr MDR Kultur
Nelly Sachs Feature 7.12., 22.04 Uhr RBB Kultur
Wolfgang Hildesheimer Gespräch mit Volker Jehle (Archivar) 9.12., 12.05 Uhr HR 2           
Brüder Grimm Drewermanns Märchenwelt - Frau Holle (Call-in-Sendung) 10.12., 20.05 Uhr NWRadio
Nelly Sachs Feature 11.12., 15.03 Uhr SRF Kultur
Nelly Sachs Feature 11.12., 18.00 Uhr MDR Kultur
Friedrich Rückert Feature 1-5/5 12. - 16.12., 9.05 Uhr SWR 2
Axel Hacke Im Gespräch 13.12., 12.05 Uhr HR 2
W. G. Sebald Feature 14.12., 17.45 Uhr WDR 3
Alex Capus Im Gespräch 15.12., 16.05 Uhr Bayern 2
Klaus Harpprecht Im Gespräch (2002) 15.12., 22.00 Uhr MDR Kultur  

  

 

GOWEBCounter by INLINE

Besucher seit dem 19.01.2001

up.gif (64 Byte)