Tulla-Gymnasium

Termine

Termine 2017/2018
Ferien
A/B - Wochen

Termine 2017/ 2018

September Dezember März Juni
Oktober Januar April Juli
November Februar Mai  

 

  Stand: 26.04.2018    
Mo. 11.09.2017   Beginn des Schuljahres 2017/18
    08:35 Uhr Klassenlehrerstunde
    3. - 4. Std Klassenlehrerstunden o.
Fachunterricht der Klassenlehrer,
Oberstufenberatung nach gesondertem Plan
    5. - 6. Std Unterricht nach Plan
    13:00 Uhr Unterrichtsende
Di. 12.09.2017 14:30 Uhr Empfang der neuen Fünftklässler
in der Aula, anschließend Einführung durch die Klassenlehrer
Mi. 13.09.2017 08:00 Uhr Eröffnungsgottesdienst in der Zwölf-Apostel-Kirche
Mo. -
Do.
18.09. -
21.09.2017
  freie Hausaufgabenbetreuung
ohne Anmeldung
Di. -
Mi.
19.09. -
20.09.2017
  Juniorwahl
(Leitung: Fr. Oppermann-Fischer, Fr. Reinhard)
Mi. -
Fr.
20.09. -
22.09.2017
  Streitschlichterausbildung
(Leitung: Hr. Roßbach)
Mi. 20.09.2017   Lernstandserhebunng Kl. 5
Mathematik
Fr. 22.09.2017 11:05 Uhr Unterrichtsende für alle Klassen,
anschließend Kollegenausflug
Sa. -
Sa.
23.09. -
30.09.2017
  Schüleraustausch:
Rastatt in Vantaa
(Leitung: Fr. Ritgen)
So. -
Di.
24.09. -
26.09.2017
  Sanitäter-Ausbildung
(Leitung: Fr. Wenz, Hr. Sorg)
Mo. 25.09.2017   Beginn der Ganztagsschule
Mi. 27.09.2017   Lernstandserhebung Kl. 5
Deutsch
Do. 28.09.2017 18:30 Uhr AbiBac-Elternabend für die Kl. 10a
    19:00 Uhr Pflegschaften der Klassen 6a, 6c, 6d, 7b, 8, 10 und KS2
Oktober
Mo. 02.10.2017   Beweglicher Ferientag
Do. 05.10.2017 18:30 Uhr Pflegschaft Kl. 5
    18:30 Uhr Informationen zu BOGY für Kl. 9
in R.310
    19:00 Uhr Pflegschaft Kl. 6b, 7a, 7c, 9 und KS1
Do. -
Fr.
05.10. -
06.10.2017
  Schulfotograf am Tulla
(Kl. 5, 7, 9, K1)
Do. 12.10.2017   Ausflugstag für die Klassen 6 - 10 und KS1,
Studienbotschafter für KS2,
Klassenlehrertag für Klassen 5
Sa. 14.10.2017 15:00 -
17:00 Uhr
Fünfer-Tee
Mo. -
Mi.
16.10. -
18.10.2017
  Kl. 5c in Baerenthal
Mi. -
Fr.
18.10. -
20.10.2017
  Kl. 5a und 5b in Baerenthal
Mi. 18.10.2017 08.00 - 08:45 Uhr Hörverstehensklausur Englisch
Do. 19.10.2017 08.00 - 08:45 Uhr Hörverstehensklausur Französisch
Fr. 20.10.2017   Science Days - Belohnungsfahrt
(Leitung: Fr. Stempfle)
Mo. -
Sa.
23.10. -
27.10.2017
  Studienfahrten K2
November
  30.10.2017 – 03.11.2017   Herbstferien
Di. 07.11.2017 19:00 Uhr Elternbeiratssitzung
Mi. -
Fr.
15.11. -
17.11.2017
  SMV-Workshop
(Leitung: Fr. Geist, Fr. Schön)
Mi. 22.11.2017   Studieninformationstag KS2
Fr. 24.11.2017 19:00 Uhr

Theateraufführung
(Leitung: Fr. Kaltenbach)

Sa. 25.11.2017 19:00 Uhr Theateraufführung
(Leitung: Fr. Kaltenbach)
Dezember
Do. 07.12.2017 17:00 - 20:00 Uhr Sprechtag Kl. 5
Fr. 08.12.2017 19:00 Uhr Weihnachtskonzert
(Leitung: Fr. Föhr-Floriani)
Do. 21.12.2017 10:30 Uhr Gottesdienst in der Johannes-Kirche
(Leitung: Hr. Althoff, Hr. Dr. Lülf)
  22.12. -
05.01.2018
  Weihnachtsferien
Januar
Di. -
Di.
09.01. -
16.06.2018
  Schüleraustausch:
Remiremont in Rastatt
(Leitung: Fr. Heun)
Do. 18.01.2018 17:30 Uhr Schulkonferenz
Mo. 22.01.2018   Deutsch-Französischer Tag
Fr. 26.01.2018   Ausgabe der Zeugnisse K2
Abgabe der 4 Themen für das
5. Prüfungsfach im Fach Geografie (2-Std.) beim Fachlehrer)
Mi. -
Fr.
31.01. -
02.02.2017
  Probetage der BigBand
(Leitung: Fr. Hofmann)
Februar
Fr. 02.02.2018 ab 12:15 Uhr Vortrag von Prof. Burkard (Hochschule Pforzheim): "Bachelor" und "Master" - Studieren in Baden-Württemberg
(Pflichtveranstaltung für die KS 1)
    18:30 Uhr Unterstufendisco
Mi. 07.02.2018   Ausgabe Halbjahresinformationen 5 - 10 und Zeugnisaugabe KS 1
  12.02.2018 – 16.02.2018
  Winterferien
Fr. 23.02.2018   VERA 8 Deutsch
Mo. 26.02.2018 08:00 - 13:00 Uhr Fachpraktische Abiturprüfung BK
(Fr. Scherthan)
Di. 27.02.2018   VERA 8 Englisch
März
Do. 01.03.2018   VERA 8 Mathematik
Sa. 03.03.2018 10:00 - 13:00 Uhr "Tag der offenen Tür" mit
Informationsveranstaltung für die
GrundschülerInnen und der Eltern
Di. 06.03.2018 19:00 Uhr Elternbeiratssitzung
Fr. 09.03.2018 15:00 - 19:00 Uhr Sprechtag für die Klassen 6 - 10, Kursstufe 1 u. 2, Kl. 5 nach Bedarf
Di 13.03.2018   Kommunikationsprüfungen
Englisch
Mi. -
Fr.
14.03. -
16.03.2018
  Französisch-Latein-Fahrt der Klassen 10
Mo. -
Fr.
19.03. -
23.03.2018
  Schüleraustausch:
Barcelona in Rastatt
(Leitiung: Fr. Bitterwolf)
Mi. 21.03.2018 08:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 18:00 Uhr

Anmeldungen für Klasse 5

Do. 22.03.2018 14:00 - 18:00 Uhr
Do. 22.03.2018 18:30 Uhr Informationsabend für Eltern der Stufe 5:
"Französisch oder Latein?"
    19:00 Uhr Pflegschaften der Klassen 5, 8, 9
April
  26.03.2018 -
06.04.2018
  Osterferien
Mo. 09.04. -
16.04.2018
  Schüleraustausch:
Rastatt in Orange
(Leitung: Hr. Sorg)
Di. 10.04.2018 18:30 Uhr Informationsabend für Eltern der Stufe 7:
"Spanisch oder NwT?"
    19:00 Uhr Pflegschaften der Klassen 6, 7, 10
Do. 12.04.2018   Fachexkursion Biologie KIT
(KS1/Bio 2, Fr. Wenz)
      Schriftliche Abiturprüfungen 2017
Mi. 18.04.2018   Schriftliche Abiturprüfung:
Deutsch

Fr. 20.04.2018   Schriftliche Abiturprüfung:
Englisch
Mo. 23.04.2018   Schriftliche Abiturprüfungen:
Biologie, Chemie, Physik, Geschichte, Gemeinschaftskunde, Geographie, Religion, Ethik, Musik, BK, Sport
Di. 24.04.2018   Schriftliche Abiturprüfungen:
Spanisch
Mi. 25.04.2018   Schriftliche Abiturprüfungen:
Französisch
Do. 26.04.2018   Schriftliche Abiturprüfungen:
Latein
Mo. 30.04.2018   Beweglicher Ferientag
Mai
Mi. 02.05.2018   Schriftliche Abiturprüfungen:
Mathematik
Do. 03.05.2018   Wiederbeginn des Unterrichts für die KS2
Mo. 07.05.2018   Schriftl. Abiturprüfung Nachtermin Deutsch
Di. 08.05.2018  

Schriftl. Abiturprüfung Nachtermin Biologie, Chemie, Physik, Geschichte, Gemeinschaftskunde, Geographie, Religion, Ethik, Musik, BK, Sport

Mi. 09.05.2018   Schriftl. Abiturprüfung Nachtermin Englisch
Fr. -
Fr.
11.05. -
18.05.2018
  Schüleraustausch:
Orange in Rastatt
(Leitung: Hr. Sorg)
Mo. 14.05.2018   Schriftl. Abiturprüfung Nachtermin Mathematik
Mo. 14.05.2018 ab 11:30 Uhr "Leben zwischen Modellen" -
Adrian Frach (ehemaliger Tullaner) stellt Architekturstudium am KIT der K1 + K2 vor
Di. 15.05.2018   Schriftl. Abiturprüfung Nachtermin Französisch
Mi. -
Do.
16.05. -
17.05.2018
  Fachpraktische Prüfungen Sport
Mi. 16.05.2018   Schriftl. Abiturprüfung Nachtermin Spanisch
Do. 17.05.2018   Schriftl. Abiturprüfung Nachtermin Latein
Do. 17.05.2018 09:30 - 13:00 Uhr Assessment Center mit der Barmer GEK
(Pflichtveranstaltung für die KS 1)
 

21.05.2018 -
01.06.2018

  Pfingstferien
Juni
Mo. 04.06.2018   Späteste Abgabe der 4 Themen für das 5. Prüfungsfach beim Fachlehrer
Mo. -
Fr.
04.06. -
08.06.2018
  Schüleraustausch:
Rastatt in Barcelona
(Leitung: Fr. Bitterwolf)
Mo. -
Di.
04.06. -
05.06.2018
  Fachpraktische Prüfungen Sport
Di. 05.06.2018   Abgabe der 4 Themen für das 5. Prüfungsfach bei der Schulleitung
So. -
Fr.
10.06. -
15.06.2018
  Deutsch-Französische Sportbegegnung Kl 8
(leitung: Hr. Schriever)
Do. 14.06.2018   Kommunikationsprüfungen AbiBac
Fr. 15.06.2018   Konzert der Big Band
Mo. 18.06.2018   Erste Eröffnung der Abiturergebnisse
Mi. 20.06.2018   Aktion "Tulla läuft" + Sportfest
(Ausweichtermin: 04.07.2018)
Fr. 22.06.2018   Kurswahlen 2018
Mo. 25.06.2018   Mündliche Abiturprüfung am Tulla-Gymnasium
Do. 28.06.2018   Mündliche Abiturprüfung
am Bismarck-Gymnasium Karlsruhe
Fr. 29.06.2018   Latein-Französisch-Ausflug der Klassen 6
(Leitung: Fr. Antol, Fr. Anschütz, Fr. Gergen, Fr. Langguth)
Juli
Mi. 04.07.2018   Ausweichtermin:
Aktion "Tulla läuft" + Sportfest
Sa. 07.07.2018   Abiturfeier in der Altrheinhalle in Plittersdorf
Mo. -
Fr.
09.07. -
13.07.2018
  Landschulheim Klasse 7
Di. 17.07.2018
  Workshop "Umgang mit neuen Medien" Klasse 8
(Leitung: Fr. Ackermann,
Hr. Sommerhalter)
Mi. 18.07.2018   Fortsetzung des Workshops "Umgang mit neuen Medien"
in zwei 8. Klassen
(Leitung: Fr. Ackermann,
Hr. Sommerhalter)
Mo. -
Fr.
16.07. -
20.07.2018
  BoGy Klasse 9
(Leitung: Fr. Krug)
Mo. 23.07.2018  

Fußballturnier der Kl. 5, 6 und 7
Ausflugstag der Kl. 8 und 10

Di. 24.07.2018   Fußballturnier der Kl. 8, 9 und 10,
Ausflugstag der Kl. 5, 6 und 7
Mi. 25.07.2018   Letzter Schultag
  26.07.2018   Sommerferien
 
  Ferienkurse in Englisch/Mathematik für
Kl. 10 und K 1
 

 

 

Informationen

Schulleitung
Leitbild
Unterricht
Stundenpläne
ABI-BACoffene Ganztagsschule

TermineAktuelles
Archiv

Freundeskreis
Beratungslehrer
Verbindungslehrer
Schulsozialarbeit
Schüler für Schüler
Sozialpraktikum
BerufspraktikumSchulsanitätsdienstUmweltTulla-Kleidung