Autoren | Epochen | Statistik | Chronologie | E-Texte A-F   G-K   L-Q   R-Z
  

  

Deutschsprachige Literatur im frei empfangbaren Fernsehen/Rundfunk

 

10. - 23. November 2018

(ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit)

TV | | Radio: Lesungen | Hörspiele | Features, Gespräche etc.
  
  

Autorenkalender:

(im Programm

10. November * Martin Luther (1483)    * Peter Härtling (1933) 18. November + Wilhelm Hauff (1827)
    * Friedrich Schiller (1759) 14. November + Jean Paul (1825)    * Richard Dehmel (1863)
    + Otto Flake (1963) 15. November * Gerhart Hauptmann (1862) 19. November  

* Anna Seghers (1900)

11. November * Hans Magnus Enzensberger (1929)    + Wilhelm Raabe (1910) 20. November + Wolfgang Borchert (1947)
    + Ilse Aichinger (2016)       * Heinz Piontek (1925) 21. November + Heinrich von Kleist (1811)
12. November * Oskar Panizza (1853)    * Wolf Biermann (1936)    + Hermann Sudermann (1928)
    * Hans Werner Richter (1908) 16. November   + Joachim Ringelnatz (1934) 22. November   + Erich Fried
    * Michael Ende (1929) 17. November + Jakob Böhme (1624) 23. November * Marieluise Fleißer (1901)
    + Max Mell (1971)    + Jeannie Ebner (1918)      * Paul Celan (1920)
13. November + Philipp von Zesen (1689)        + Ricarda Huch (1947)      

* Herbert Achternbusch (1938)

   + Ludwig Uhland (1862)    + Wilhelm Lehmann (1968) 24. November * Ludwig Bechstein (1801)

TV:

Literaturverfilmungen - Dokumentationen - Inszenierungen - Lesungen - Autorengespräche - Filmbiografien

Jurek Becker Jakob der Lügner (DDR 1974) 10.11., 0.25 Uhr mdr
Robert Menasse Mein Brüssel (Dokumentation) 10.11., 12.05 Uhr 3SAT
Robert Faesi Füsilier Wipf (CH 1938) 10.11., 14.05 Uhr SRF 1
Brüder Grimm Die kluge Bauerntochter (D 2009) 11.11., 11.00 Uhr Das Erste
Siegfried Lenz Zeit der Schuldlosen (Szenische Lesung, St. Pauli Theater 2018) 11.11., 11.30 Uhr NDR
Martin Pollack Literarische Reisen (Dokumentation, Ö 2017) 11.11., 11.45 Uhr 3SAT
Ferdinand von Schirach Schuld (D 2015) 1/5 11.11., 23.15 Uhr zdf neo
Erich Kästner TV-Drama (= Kästner und der kleine Dienstag, D 2016) 13.11., 22.10 Uhr WDR
Rosa Luxemburg Filmbiografie (D 1986) 13.11., 23.50 Uhr WDR
Volker Kutscher Der nasse Fisch (= Babylon Berlin, D 2017; Wh.) 2/7 14.11., 0.15 Uhr ORF 1
Johann Wolfgang von Goethe u.a. Dichterbiografien (Goethe, Schiller, Heine, Kafka, Th. Mann, Keun) 14.11., 7.20 Uhr WDR
Karl Valentin Filmbiografie (D 2008) 16.11., 0.05 Uhr ORF 2
Silke Schütze Kleine Schiffe (D 2013) 17.11., 23.25 Uhr SWR
Brüder Grimm Rotkäppchen (DDR 1962) 18.11., 12.00 Uhr KiKA
Ludwig Anzengruber Der Meineidbauer (Ö 2012) 18.11., 14.30 Uhr SWR
E. T. A. Hoffmann Nussknacker und Mausekönig (= Der Nussknacker, GB 2010) 19.11., 20.15 Uhr TELE 5
Hans Ulrich Horster Suchkind 312 (D 2007) 20.11., 12.50 Uhr hr
Bruno Apitz Nackt unter Wölfen (D 2015) 20.11., 22.10 Uhr WDR
Herbert Achternbusch Dokumentation (D 2008) 20.11., 22.30 Uhr BR
Josef Martin Bauer So weit die Füße tragen (D 2001) 20.11., 23.50 Uhr WDR
Hermann Löns Porträt (D 2018) 20.11., 24.00 Uhr NDR
Hans Ulrich Horster Suchkind 312 (D 2007, Wh.) 21.11., 0.50 Uhr hr
Stefan Zweig Filmbiografie (= Vor der Morgenröte, D 2016) 21.11., 20.15 Uhr ARTE
Herbert Achternbusch Mixwix (D 1989) 22.11., 0.25 Uhr BR
Lothar-Günther Buchheim Das Boot (D 1991) 23.11., 22.00 Uhr Das Erste

Radio-Tipps:

Lesungen

Eduard von Keyserling Nachbarn (Bernt Hahn) 10.11., 8.30 Uhr NDR Kultur
Robert Menasse Die Hauptstadt: Das Big-Jubilee-Project (Christian Berkel) 10.11., 16.04 Uhr WDR 3
Jakob Hein Die Orient-Mission des Leutnant Stern (Wolfram Koch) 10.11., 21.05 Uhr WDR 5
Otfried Krzyzanowski Gedichte (Cornelius Obonya) 11.11., 8.15 Uhr Ö 1
Siegfried Lenz Zeit der Schuldlosen (Burghart Klaußner u.a.) 11.11., 20.00 Uhr NDR Kultur
Eckhart Nickel Hysteria (Matthias Mamedof) 12.11., 11.05 Uhr Ö 1
Elias Canetti Die Blendung (Matthias Ponnier) 8-17/46 12. - 23.11., 14.04 Uhr SR 2
Judith Schalansky Verzeichnis einiger Verluste (Bettina Hoppe, Wolfram Koch) 1-10/18 12. - 23.11., 14.30 Uhr RBB Kultur
Hermann Bote Till Eulenspiegel (Peter Groeger) 1-10/14 12. - 23.11., 22.00 Uhr NDR Kultur
Hans Magnus Enzensberger Eine Handvoll Anekdoten (Autor) 2/2 13.11., 21.05 Uhr Bayern 2
Thomas Klupp Aus: Wie ich fälschte, log und Gutes tat (Autor) 2/2 14.11., 20.30 Uhr DLF
Hanna Sukare Aus: Schwedenreiter (Nicholas Ofczarek) 16.11., 11.05 Uhr Ö 1
Erich Fried Meine Puppe in Auschwitz (Rudolf Jürgen Bartsch) 17.11., 8.30 Uhr NDR Kultur
Esther Kinsky Hain. Geländeroman (Marietta Bürger) 17.11., 16.04 Uhr WDR 3
Julian Schutting Unter Palmen (Michael Dangl) 17.11., 22.35 Uhr Ö 1
Jeannie Ebner Gedichte (Brigitte Karner) 18.11., 8.15 Uhr Ö 1
Herbert Achternbusch Ich bin ein Schaf (André Jung) 18.11., 12.30 Uhr Bayern 2
Natascha Wodin Aus: Irgendwo in diesem Dunkel (Elisabeth Findeis) 19.11., 11.05 Uhr Ö 1
Annette Mingels Freunde (Peter Faerber) 20.11., 11.05 Uhr Ö 1
Erich Fried Geschichten von meiner Großmutter / Hitlerjunge Papanek (Erwin Steinhauer) 21.11., 11.05 Uhr Ö 1
Inger-Maria Mahlke Aus: Archipel (Autorin) 21.11., 20.30 Uhr DLF
Bernhard Hüttenegger Der Fisch im Wasser (Daniel Doujenis) 23.11., 11.05 Uhr Ö 1

Hörspiele

Marianne Sula Bildnis einer Infantin (2007) 10.11., 14.00 Uhr Ö 1
nach Ernst Toller Eine Jugend in Deutschland (2008) 3/3 10.11., 15.05 Uhr Bayern 2
Friedrich Dürrenmatt Der Doppelgänger (1960) 10.11., 19.04 Uhr WDR 3
nach Volker Kutscher Der nasse Fisch (2018) 1+2/3+4/4 10. - 11.11., 20.00 Uhr MDR Kultur
nach Christine Nöstlinger Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse (2018) 11.11., 14.04 Uhr HR 2 u.a.
Frank Witzel Stahnke (Ursendung) 4-5/15 11.11., 15.05 Uhr Bayern 2
[Dt. Hörspielpreis] Gewinnerstück 2018 11.11., 18.20 Uhr SWR 2
Frank Witzel Stahnke (Ursendung; Wh.) 4-5/15 12.11., 20.05 Uhr Bayern 2
nach Volker Kutscher Der nasse Fisch (Ursendung) 3/4 12.11., 21.05 Uhr Bremen Zwei
[Leipziger Hörspielsommer] Preisträgerstücke 2018 12.11., 22.00 Uhr MDR Kultur
nach Heinrich von Kleist Über das Marionettentheater (2011) 13.11., 20.10 Uhr DLF
Ernst Jandl/Friederike Mayröcker Fünf Mann Menschen (1968) 14.11., 19.04 Uhr WDR 3
nach Volker Kutscher Der nasse Fisch (Ursendung) 4/4 14.11., 20.00 Uhr NDR Kultur
Martin Mosebach Einen Moment nicht aufgepasst (2018) 14.11., 21.00 Uhr HR 2
Helga M. Novak Der Marder (1984) 14.11., 21.30 Uhr DLD Kultur
nach Franz Grillparzer Der arme Spielmann (2018) 17.11., 14.00 Uhr Ö 1
nach Oskar Maria Graf Einer gegen alle (2005) 17.11., 15.05 Uhr Bayern 2
nach Erich Maria Remarque Im Westen nichts Neues (2014) 1/2 17.11., 20.00 Uhr SRF Kultur
[Dt. Hörspielpreis] Gewinnerstück 2018 17.11., 20.05 Uhr DLF
nach Christine Nöstlinger Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse (2018) 18.11., 8.05 Uhr DLF Kultur
Frank Witzel Stahnke (Ursendung) 6-7/15 18.11., 15.05 Uhr Bayern 2
Terézia Mora Miss June Ruby (2006) 18.11., 21.05 Uhr NDR Info
Frank Witzel Stahnke (Ursendung, Wh.) 6-7/15 19.11., 20.05 Uhr Bayern 2
nach Volker Kutscher Der nasse Fisch (Ursendung) 4/4 19.11., 21.05 Uhr Bremen Zwei
nach Volker Kutscher Der nasse Fisch (2018) 1/4 21.11., 20.05 Uhr Bayern 2
Jan Weiler Eingeschlossene Gesellschaft (2018) 1/2 23.11., 20.03 Uhr SRF 1
Herbert Achternbusch Meine Grabinschrift (1997) 23.11., 21.05 Uhr Bayern 2
nach Friedrich Glauser Wachtmeister Studer (1988) 23.11., 22.03 Uhr SWR 2

Features, Gespräche etc.    

[ARD Hörspieltage] Lange Nacht der Gewinner 10.11., 21.05 Uhr SWR 2
Jutta Treiber Feature 11.11., 14.10 Uhr Ö 1
Georg Trakl Tonspuren 11.11., 20.15 Uhr Ö 1
Bertolt Brecht Feature: Brecht und das Plagiat / Brecht und die Frauen 13.11., 9.05 Uhr Bayern 2
Jan Wagner Im Gespräch 16.11., 20.00 Uhr SRF Kultur
Michael Wildenhain Symposium 18.11., 0.05 Uhr DLF Kultur
Milo Rau Feature - Tonspuren 18.11., 20.15 Uhr Ö 1
Egon Erwin Kisch Feature 20.11., 9.05 Uhr Bayern 2
Hans Gerhard Im Gespräch - Fall semester 20.11., 20.04 Uhr SR 2

   

15. November 2018

 

GOWEBCounter by INLINE

Besucher seit dem 19.01.2001

up.gif (64 Byte)