Autoren | Epochen | Statistik | Chronologie | E-Texte A-F   G-K   L-Q   R-Z
  

  

Deutschsprachige Literatur im frei empfangbaren Fernsehen/Rundfunk

 

13. - 26. Januar 2018

(ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit)

TV | | Radio: Lesungen | Hörspiele | Features, Gespräche etc.
  
  

Autorenkalender:

(im Programm)

14. Januar * Rudolf Hagelstange (1912)    + Wilhelm Schäfer (1952) 22. Januar * Gotthold Ephraim Lessing (1729)
15. Januar * Franz Grillparzer (1791) 20. Januar + Christoph Martin Wieland (1813)    * Rainer Brambach (1917)
   + Hermann Bahr (1934)    + Bettine von Arnim (1859)     

+ Else Lasker-Schüler (1945)

16. Januar * Barthold Heinrich Brockes (1747)    * Wilhelm Schäfer (1868) 23. Januar * Jakob Michael Reinhold Lenz (1751)
   + Georg Heym (1912)    * Eugen Gomringer (1925)        + Friedrich de la Motte Fouqué (1843)
18. Januar  * Franz Blei (1871) 21. Januar + Matthias Claudius (1815) 24. Januar * E. T. A. Hoffmann (1776)
   * Arno Schmidt (1914)         + Achim von Arnim (1831) 25. Januar * Daniel Casper von Lohenstein (1635)
19. Januar + Hans Sachs (1576)    * Ludwig Thoma (1867)    + E. A. Fr. Klingemann (1831)
   * Gustav Meyrink (1868)    + Franz Grillparzer (1872) 26. Januar * Achim von Arnim (1781)
    + Hoffmann von Fallersleben (1874)    * Egon Friedell (1878)    * Rudolf Alexander Schröder (1878)

TV:

Literaturverfilmungen - Dokumentationen - Inszenierungen - Lesungen - Autorengespräche - Filmbiografien

Marie v. Ebner-Eschenbach Krambambuli (Ö 1998) 13.1., 11.25 Uhr 3SAT
Lisa Tetzner Die schwarzen Brüder (D 2013) 14.1., 3.20 Uhr Das Erste
Brüder Grimm Die kluge Bauerntochter (D 2009) 14.1., 10.03 Uhr Das Erste
Brüder Grimm Die zertanzten Schuhe (D 2011) 14.1., 11.00 Uhr Das Erste
Brüder Grimm König Drosselbart (DDR 1965) 14.1., 12.00 Uhr KiKA
Rosa Luxemburg Filmbiografie (D 1986) 17.1., 23.00 Uhr rbb
Stefan Zweig Schachnovelle (D 1960) 19.1., 20.15 Uhr bibel.TV
Karl May Der Schut (D 1964) 20.1., 18.20 Uhr ARD one
Adalbert Stifter Bergkristall (Ö 1998) 20.1., 20.15 Uhr 3SAT
Martin Suter Allmen und das Geheimnis des rosa Diamanten (D 2017) 20.1., 23.15 Uhr rbb
Karl May Der Schut (D 1964, Wh.) 21.1., 8.15 Uhr ARD one
Hannah Arendt Filmbiografie (D 2012) 24.1., 23.00 Uhr rbb

Radio-Tipps:

Lesungen

Erich Kästner Die 13 Monate (Jörg Hube) 14.1., 8.15 Uhr Ö 1
Andrea Drumbl Aus: Brandstifterkind (Vanessa Thun-Hohenstein) 14.1., 21.40 Uhr Ö 1
Bernhard Schlink Aus: Olga (Burghart Klaußner) 10-14/14 15. - 19.1., 8.30 Uhr NDR Kultur
Ludwig Harig Weh dem, der aus der Reihe tanzt (Bodo Primus) 6-15/26 15. - 26.1., 14.04 Uhr SR 2
Sabrina Janesch Die goldene Stadt (Felix von Manteuffel) 1-10 15. - 26.1., 14.30 Uhr RBB Kultur
Hans Fallada Junge Liebe zwischen Trümmern. Erzählungen (Ulrich Noethen) 11-19 15. - 26.1., 15.00 Uhr HR 2
Adalbert Stifter Brigitta (Christian Brückner) 6-15/15 15. - 26.1., 15.10 Uhr MDR Kultur
Johann Peter Eckermann Gespräche mit Goethe (Frank Arnold) 11-20/22 15. - 26.1., 22.00 Uhr NDR Kultur
Volker Weidermann Träumer. Als die Dichter die Macht übernahmen 5/6 16.1., 21.05 Uhr Bayern 2
Theodor Weißenborn Schmuddelwetter in St. Ansgar (Wolfgang Michael 16.1., 22.00 Uhr HR 2
Marcus Braun Aus: Der letzte Buddha (Autor) 2/2 17.1., 20.30 Uhr DLF
Klaus A. Amann Wir lagen vor Madagaskar (Augustin Jagg) 19.1., 11.05 Uhr Ö 1
Wilhelm Genazino Aus: Wenn wir Tiere wären (Autor) 20.1., 8.30 Uhr NDR Kultur
Franz Hohler Das Päckchen (Gert Heidenreich) 20.1., 21.04 Uhr WDR 5
Heinrich Heine Gedichte (Oskar Werner) 21.1., 8.15 Uhr Ö 1
Sabrina Janesch Aus: Die goldene Stadt (Autorin) 21.1., 20.00 Uhr NDR Kultur
Harald Darer Literatur am Wasserklosett (Daniel Doujenis) 21.1., 21.40 Uhr Ö 1
Volker Weidermann Träumer. Als die Dichter die Macht übernahmen 6/6 23.1., 21.05 Uhr Bayern 2
Sandra Niermeyer Mein Geschäft und Zwischenzeiten (Claude de Demo) 23.1., 22.00 Uhr HR 2
Marie Luise Knott Dazwischenzeiten (Autorin) 1/2 24.1., 20.30 Uhr DLF
Gudrun Fritsch Aus: Nachtsalz (Kirstin Schwab) 26.1., 11.05 Uhr Ö 1

Hörspiele

nach Arthur Schnitzler Später Ruhm (2015) 13.1., 14.00 Uhr Ö 1
Elfriede Jelinek Wut (Ursendung) 13.1., 15.05 Uhr Bayern 2
nach Wolfgang Koeppen Tauben im Gras (2009) 1-4/4 15. - 18.1., 19.04 Uhr WDR 3
Wilhelm Genazino Still Life (1993) 16.1., 20.10 Uhr DLF
Lutz Seiler Turksib (2011) 20.1., 14.00 Uhr Ö 1
nach Adalbert Stifter Der Hochwald (2016) 20.1., 20.05 Uhr DLF
Frank Witzel Die apokalyptische Glühbirne (2017) 21.1., 18.20 Uhr SWR 2

Features, Gespräche etc.    

Friedrich Ani Buchvorstellung: Ermordung des Glücks 14.1., 20.00 Uhr SRF Kultur
Bertolt Brecht Feature: Trommeln in der Nacht - revisited 14.1., 20.05 Uhr Bayern 2
Jörg W. Gronius Literatur im Gespräch: Daheim und wieder da draußen 16.1., 20.04 Uhr SR 2
Karl May Feature: Karl May im Sudan - Die Mahdi-Trilogie 20.1., 19.04 Uhr RBB Kultur
Marion Poschmann Buchvorstellung: Die Kieferninseln 21.1., 20.00 Uhr DFR Kultur
Wilhelm Genazino Im Gespräch 22.1., 12.05 Uhr HR 2
Jan Costin Wagner Literatur im Gespräch - Sakari lernt, durch Wände zu gehen 23.1., 20.04 Uhr SR 2
Mirko Bonné Literatur im Gespräch - Lichter als der Tag 23.1., 22.03 Uhr SWR 2
Gerhard Rühm Zeit-Ton 26.1., 23.03 Uhr Ö 1

   

14. Januar 2018

 

GOWEBCounter by INLINE

Besucher seit dem 19.01.2001

up.gif (64 Byte)