Autoren | Epochen | Statistik | Chronologie | E-Texte A-F   G-K   L-Q   R-Z
  

  

Deutschsprachige Literatur im frei empfangbaren Fernsehen/Rundfunk

 

16. - 29. Juni 2018

(ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit)

TV | | Radio: Lesungen | Hörspiele | Features, Gespräche etc.
  
  

Autorenkalender:

(im Programm)

17. Juni * Ferdinand Freiligrath (1810)    + Walter Hasenclever (1940)    + Peter Rosegger (1918)
   * Felix Hartlaub (1913)    + Karl Krolow (1999)    + Alfred Döblin (1957)
   * Paul Schallück (1922) 22. Juni + Wilhelm Heinse (1803) 27. Juni

* Louise von François (1817)

18. Juni + Heinrich Lersch (1936)    * Erich Maria Remarque (1898) 28. Juni     * Otto Julius Bierbaum (1865)
19. Juni * Friedrich Huch (1873)      + Gabriele Wohmann (2015)      + Oskar Maria Graf (1967)
   + Lulu von Strauß und Torney (1956) 23. Juni * Wolfgang Koeppen (1906) 29. Juni * Willibald Alexis (1798)
20. Juni + Bruno Frank (1945) 24. Juni  * Kurt Kusenberg (1904)    * Ror Wolf (1932)
21. Juni    + Johann Georg Hamann (1788) 25. Juni + E. T. A. Hoffmann (1822)      + Stefan Andres (1970)
   * Johannes Schlaf (1862)        * Ingeborg Bachmann (1926)   30. Juni + Lena Christ (1920)
   * Helmut Heißenbüttel (1921) 26. Juni + Karl Philipp Moritz (1793)   1. Juli * Georg Christoph Lichtenberg (1742)

TV:

Literaturverfilmungen - Dokumentationen - Inszenierungen - Lesungen - Autorengespräche - Filmbiografien

Simone Borowiak Frau Rettich, die Czerni und ich (D 1997, Wh.) 16.6., 17.55 Uhr ARD one
Johann Joachim Winckelmann Dokumentation (D 2017) 16.6., 20.15 Uhr ARTE
Simone Borowiak Frau Rettich, die Czerni und ich (D 1997, Wh.) 17.6., 8.20 Uhr ARD one
Brüder Grimm Sechse kommen durch die ganze Welt (D 2014) 17.6., 12.00 Uhr KiKA
Erich Loest Dokumentation (D 2013) 17.6., 22.35 Uhr mdr
Arthur Schnitzler Traumnovelle (= Eyes Wide Shut, USA 1999) 18.6., 23.15 Uhr SRF zwei
Klaus Mann Mephisto (D 1980) 20.6., 23.00 Uhr rbb
Sabine Kuegler Dschungelkind (D 2011) 21.6., 20.15 Uhr Das Erste
Charlotte Link Die Betrogene (D 2017) 21.6., 22.00 Uhr NDR
Sabine Kuegler Dschungelkind (D 2011, Wh.) 22.6., 1.00 Uhr Das Erste
Peter Rosegger Erdsegen (Ö 1986) 23.6., 11.25 Uhr ORF 2
Friedrich Schiller Filmbiografie (= Die geliebten Schwestern, D 2014) 1-2/2 23. - 24.6., 20.15 Uhr ARD one
Brüder Grimm Die sechs Schwäne (D 2012) 24.6., 12.00 Uhr KiKA
Peter Rosegger Erdsegen (Ö 1986, Wh.) 25.6., 1.55 Uhr ORF 2
Corinne Hofmann Die weiße Massai (D 2005) 29.6., 1.25 Uhr Das Erste
Johann Joachim Winckelmann Dokumentation (D 2017) 29.6., 11.25 Uhr ARTE

Radio-Tipps:

Lesungen

Arno Geiger Unter der Drachenwand (Torben Kessler) 16.6., 16.04 Uhr WDR 3
Christine Lavant Liebesgedichte aus dem Nachlass (Andrea Jonasson) 17.6., 8.15 Uhr Ö 1
David Schalko Lesung + Gespräch: Schwere Knochen (Wolfram Berger) 17.6., 12.30 Uhr Bayern 2
Alina Bronsky Baba Dunjas letzte Liebe (Sophie Rois) 9-10/10 18. - 19.6., 19.05 Uhr MDR Kultur
Monika Maron Munin oder Chaos im Kopf (Autorin) 6-10/10 18. - 22.6., 14.30 Uhr RBB Kultur
Gustav Regler Die Saat - Roman aus dem Bauernkrieg (Bodo Primus) 21-29/29 18. - 28.6., 14.04 Uhr SR 2
Zoë Beck Die Lieferantin (Doris Wolters) 6-15/21 18. - 29.6., 14.30 Uhr SWR 2
Karl Philipp Moritz Anton Reiser (Ernst August Schepmann) 12-21/21 18. - 29.6., 15.10 Uhr MDR Kultur
Jens Sparschuh Aus: Das Leben kostet viel Zeit (Autor) 1/2 20.6., 20.30 Uhr DLF
Thomas Bernhard Städtebeschimpfungen (Peter Simonischek, Michael König) 1-6/6 20. - 27.6., 19.05 Uhr MDR Kultur
Thomas Mann Der Tod in Venedig (Matthias Brandt) 3/4 21.6., 21.05 Uhr Bayern 2
Sabine Scholl Das Gesetz des Dschungels (Karola Niederhuber) 22.6., 11.05 Uhr Ö 1
Rainer Maria Rilke Gedichte (Michael Heltau) 24.6., 8.15 Uhr Ö 1
Kurt Tucholsky Schloß Gripsholm (Manfred Zapatka) 1-5/10 25. - 29.6., 14.30 uhr RBB Kultur
Jens Sparschuh Aus: Das Leben kostet viel Zeit (Autor) 2/2 27.6., 20.30 Uhr DLF
Thomas Mann Der Tod in Venedig (Matthias Brandt) 4/4 28.6., 21.05 Uhr Bayern 2
Anna-Elisabeth Mayer Am Himmel 29.6., 11.05 Uhr Ö 1

Hörspiele

Paul Plamper Dienstbare Geister (2017) 16.6., 14.00 Uhr Ö 1
nach Thomas Harlan Heldenfriedhof (2006) 1/2 16.6., 15.05 Uhr Bayern 2
Hans Magnus Enzensberger Nacht über Dublin (1960) 16.6., 20.05 Uhr DLF
nach Alfred Bodenheimer Ihr sollt den Fremden lieben (2018) 2/3 18.6., 14.06 Uhr SRF 1
nach Thomas Harlan Heldenfriedhof (2006) 2/2 18.6., 20.05 Uhr Bayern 2
Ror Wolf Cordoba Juni 13:45 Uhr (1979) 20.6., 21.00 Uhr HR 2
Rebekka David Franz Kafka - Der Bau (2018) 23.6., 20.05 Uhr DLF
Ror Wolf Leben und Tod des Kornettisten Bix Beiderbecke aus Nordamerika (1986) 23.6., 15.05 Uhr Bayern 2
Peter Kurzeck Kommt kein Zirkus ins Dorf? (1986) 24.6., 14.04 Uhr HR 2
Raoul Schrott Finis Terrae (1996) 24.6., 18.20 Uhr SWR 2
nach Alfred Bodenheimer Ihr sollt den Fremden lieben (2018) 3/3 25.6., 14.06 Uhr SRF 1

Features, Gespräche etc.    

     Deutsche Schriftsteller nach 68: Gefühle an die Macht! 17.6., 0.05 Uhr DLF Kultur
Ralf Rothmann Lesung und Gespräch: Der Gott jenes Sommers 17.6., 20.00 Uhr NDR Kultur
Michael Krüger Im Gespräch - Einmal einfach 17.6., 20.00 Uhr SRF Kultur
Max Winter Ex libris - Expeditionen ins dunkelste Wien 18.6., 11.05 Uhr Ö 1
Elfriede Jelinek Feature 19.6., 15.05 Uhr Bayern 2
Hans Keilson Lange Nacht 23.6., 23.05 Uhr DLF
Christof Weigold Buchvorstellung: Hardy Engels erster Fall 25.6., 11.05 Uhr Ö 1
Walther von der Vogelweide Feature - Ich saz ûf eime steine 26.6., 15.05 Uhr Bayern 2
Ror Wolf Feature - Radio-Collage 29.6., 18.00 Uhr Bremen Zwei

   

16. Juni 2018

 

GOWEBCounter by INLINE

Besucher seit dem 19.01.2001

up.gif (64 Byte)