Autoren | Epochen | Statistik | Chronologie | E-Texte A-F   G-K   L-Q   R-Z
  

  

Deutschsprachige Literatur im frei empfangbaren Fernsehen/Rundfunk

 

30. November - 13. Dezember 2019

(ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit)

TV 

Radio: Lesungen | Hörspiele | Features, Gespräche etc.
    

Autorenkalender:

(im Programm)

30. November + Max Halbe (1944)    + Ferdinand Bruckner (1958)    * Christine Brückner (1921)
1. Dezember + Abraham a Sancta Clara (1709) 6. Dezember * Peter Handke (1942) 11. Dezember * Christian Dietrich Grabbe (1801)
   * Ernst Toller (1893) 7. Dezember * Johann Nestroy (1801)      + Jochen Klepper (1942)
   + Christa Wolf (2011)    + Nicolas Born (1979) 12. Dezember + Johann Chr. Gottsched (1766)
2. Dezember * Botho Strauß (1944)    + Horst Bienek (1990)       

+ Albrecht von Haller (1777)

4. Dezember * Rainer Maria Rilke (1875) 9. Dezember * Johann J. Winckelmann (1717) 13. Dezember + Christian F. Gellert (1769)
   + Gustav Meyrink (1932)      * Ödön von Horváth (1901)        * Heinrich Heine (1797)
   + Stefan George (1933)      * Wolfgang Hildesheimer (1916)    + Friedrich Hebbel (1863)
   + H. C. Artmann (2000) 10. Dezember + Ludwig Anzengruber (1889) 14. Dezember + Friedrich Dürrenmatt (1990)
5. Dezember + August von Platen (1835)    * Nelly Sachs (1891)    + W. G. Sebald (2001)

TV:

Literaturverfilmungen - Dokumentationen - Inszenierungen - Lesungen - Autorengespräche - Filmbiografien

Wilhelm Hauff Zwerg Nase (D 2008) 30.11., 8.25 Uhr Das Erste
Brüder Grimm Das singende, klingende Bäumchen (D 2016) 30.11., 10.25 Uhr rbb
Brüder Grimm Die Gänseprinzessin (DDR 1988) 30.11., 11.25 Uhr rbb
Brüder Grimm König Drosselbart (D 1984) 30.11., 12.15 Uhr ZDF
Brüder Grimm Der süße Brei (D 2018) 30.11., 13.45 Uhr ZDF
Brüder Grimm König Drosselbart (DDR 1965) 30.11., 14.00 Uhr rbb
Brüder Grimm Frau Holle (D 2008) 30.11., 16.25 Uhr rbb
Brüder Grimm Schneewittchen (D 1955) 1.12., 8.45 Uhr SWR
Wilhelm Hauff Die Geschichte von dem kleinen Muck (DDR 1953) 1.12., 12.00 Uhr KiKA
Brüder Grimm Die sieben Raben (CZE 2015) 1.12., 13.40 Uhr rbb
Brüder Grimm Rapunzel (D 2009) 1.12., 15.15 Uhr rbb
Christian August Vulpius Rinaldo Rinaldini (D 1969) 1/13 5.12., 0.10 Uhr hr
Hermann Hesse Die Heimkehr (D 2012) 5.12., 1.55 Uhr Das Erste
Brüder Grimm Aschenputtel (= Cinderella, USA 1950; Trick) 6.12., 20.15 Uhr DiSNEY CH.
Brüder Grimm Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (DDR 1977) 7.12., 9.00 Uhr rbb
Brüder Grimm Die zertanzten Schuhe (DDR 1977) 7.12., 10.30 Uhr rbb
Brüder Grimm Aschenputtel (= Cinderella, USA 1950; Trick; Wh.) 7.12., 14.45 Uhr DiSNEY CH.
Brüder Grimm Rotkäppchen (DDR 1962) 7.12., 15.10 Uhr rbb
Brüder Grimm Dornröschen (DDR 1970) 7.12., 16.15 Uhr rbb
Theodor Fontane Effi Briest: Dokumentation (D 2019) 7.12., 19.20 Uhr 3SAT
Theodor Fontane Effi Briest (D 1974, sw) 7.12., 20.15 Uhr 3SAT
Amelie Fried Am Anfang war der Seitensprung (D 1999) 7.12., 23.30 Uhr BR
Utta Danella Wachgeküsst (D 2011) 8.12., 5.55 Uhr mdr
Brüder Grimm Hänsel und Gretel  (D 1954) 8.12., 8.40 Uhr SWR
Erich Kästner Das doppelte Lottchen (= Charlie und Louise, D 1993) 8.12., 9.25 Uhr ARTE
Brüder Grimm Hänsel und Gretel  (D 2012) 8.12., 10.03 Uhr Das Erste
Brüder Grimm Der Schweinehirt (D 2017) 8.12., 11.00 Uhr Das Erste
Brüder Grimm Schneeweißchen und Rosenrot (DDR 1978) 8.12., 12.00 Uhr KiKA
Erich Kästner Drei Männer im Schnee (Ö 1955, sw) 8.12., 12.30 Uhr SWR
Brüder Grimm Rumpelstilzchen (DDR 1960) 8.12., 15.05 Uhr rbb
Rolf Hochhuth Der Stellvertreter (D 2002) 9.12., 1.15 Uhr ARTE
Christian August Vulpius Rinaldo Rinaldini (D 1969) 2/13 12.12., 0.10 Uhr hr

Radio-Tipps:

Lesungen

Lukas Bärfuss Die Straße (Volker Hansich) 30.11., 8.30 Uhr NDR Kultur
[Lyrik] Gedichte über das Alter (Wolfgang Hübsch) 1.12., 8.15 Uhr Ö 1
Norbert Scheuer Winterbienen (Stefan Kaminsky) 2.12., 11.05 Uhr Ö 1
Günter de Bruyn Der neunzigste Geburtstag (Burghart Klaußner) 11-15/15 2. - 6.12., 19.05 Uhr MDR Kultur
Susanne Gregor Das letzte rote Jahr (Autorin) 11-18/18 2. - 11.12., 15.00 Uhr HR 2
Theodor Fontane Irrungen, Wirrungen 8-16/16 2. - 12.12., 14.04 Uhr SR 2
Eugen Ruge Aus: Metropol (Ulrich Noethen) 6-15/15 2. - 13.12., 8.30 Uhr NDR Kultur
Theodor Fontane Eine Ehe in Briefen (Jennifer Antoni, Max von Pufendorf, Thomas Thieme) 11-20/20 2. - 13.12., 14.30 Uhr RBB Kultur
Theodor Fontane Der Stechlin (Gert Westphal) 15-24/33 2. - 13.12., 22.00 Uhr NDR Kultur
Rafael Seligmann Lauf, Ludwig, lauf! 3.12., 21.05 Uhr Bayern 2
Heimito von Doderer Ein sicherer Instinkt (Peter Faerber) 4.12., 11.05 Uhr Ö 1
Deniz Utlu Aus: Gegen Morgen (Autor) 1/2 4.12., 20.30 Uhr DLF
Jakob und Wilhelm Grimm Märchen 5.12., 21.05 Uhr Bayern 2
Raphaela Edelbauer Das flüssige Land (Autorin) 6.12., 11.05 Uhr Ö 1
Peter Handke Die linkshändige Frau (Maren Kroymann) 7.12., 8.30 Uhr NDR Kultur
Botho Strauß Zu oft umsonst gelächelt 7.12., 16.04 Uhr WDR 3
Theodor Fontane Wanderungen durch die Mark Brandenburg (Gert Westphal) 7.12., 21.05 Uhr WDR 5
Terézia Mora Auf dem Seil (Autorin) 8.12., 20.05 Uhr NDR Kultur
Theodor Fontane Irrungen, Wirrungen (Jutta Hoffmann) 1-5/10 9. - 13.12., 19.05 Uhr MDR Kultur
Peter Bichsel Dezembergeschichten (Michael König) 11.12., 11.05 Uhr Ö 1
Deniz Utlu Aus: Gegen Morgen (Autor) 2/2 11.12., 20.30 Uhr DLF
Daria Wilke Die Hyazinthenstimme (Autorin) 12.12., 11.05 Uhr Ö 1
Ludwig Tieck Die Elfen (Katja Bürkle) 12.12., 21.05 Uhr Bayern 2
Bodo Hell Krippe Bettstroh Gotteskind (Autor) 13.12., 11.05 Uhr Ö 1
Jurek Becker Jakob der Lügner (August Diehl) 1 13.12., 14.04 Uhr SR 2

Hörspiele

nach Jakob Wassermann Der Fall Maurizius (1960) 1/2 1.12., 14.04 Uhr HR 2
Alexander Kluge Das neue Alphabet (2019) 1/2 1.12., 15.05 Uhr Bayern 2
Arno Camenisch Der letzte Schnee (2019) 1.12., 18.20 Uhr SWR 2
nach Robert Musil Die Verwirrungen des Zöglings Törleß (2014) 2/3 5.12., 22.03 Uhr SWR 2
nach Jakob Wassermann Der Fall Maurizius (1960) 2/2 8.12., 14.04 Uhr HR 2
Alexander Kluge Das neue Alphabet (2019) 2/2 8.12., 15.05 Uhr Bayern 2
Günter Kunert Am Sexophon: Esmeralda (2001) 9.12., 22.00 Uhr MDR Kultur
nach Sven Recker Fake Metal Jacket (2019) 1/2 9.12., 22.03 Uhr DLF Kultur
nach Heinz Strunk Fleisch ist mein Gemüse (2005) 11.12., 20.00 Uhr NDR Kultur
nach Robert Musil Die Verwirrungen des Zöglings Törleß (2014) 3/3 12.12., 22.03 Uhr SWR 2
Volker Braun Die 14. Provinz (2003) 13.12., 22.04 Uhr RBB Kultur

Features, Gespräche etc.    

Alexander u. Wilhelm von Humboldt Lange Nacht 30.11., 0.05 Uhr DLF Kultur
Lea Streisand Buchvorstellung: Hufeland, Ecke Bötzow 1.12., 20.00 Uhr SRF 2 Kultur
Karen Köhler Im Gespräch - Miroloi 10.12., 22.03 Uhr SWR 2
[Bachmannpreis] Tage der deutschsprachigen Literatur: Vorstellung der Preisträger 1/2 10.12., 22.00 Uhr HR 2
Norbert Scheuer Im Gespräch - Winterbienen 11.12., 19.15 Uhr SR 2
 

Besucher seit 19.01.2001

putzfrau-agentur.de