Daten der deutschsprachigen Literatur - Zur Startseite

Autoren | Epochen | Statistik | Chronologie | E-Texte  A-F   G-K   L-Q   R-S   T-Z
    

    

Deutschsprachige Literatur im Free-TV / Rundfunk

  1. - 14. Mai 2021

(ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit)

   
TV
  

Literaturverfilmungen - Dokumentationen - Inszenierungen - Lesungen - Autorengespräche - Filmbiografien
  

Karl May Waldröschen (= Die Pyramide des Sonnengottes, D 1965) 1.5., 8.05 Uhr zdf neo
Brüder Grimm Die Bremer Stadtmusikanten (D 2010) 1.5., 8.10 Uhr Das Erste
Johannes Mario Simmel Es muss nicht immer Kaviar sein (D 1961, sw) 1.5., 9.05 Uhr ORF 2
Karl May Der Schut (D 1964) 1.5., 9.40 Uhr zdf neo
Karl May Durchs wilde Kurdistan (D 1965) 1.5., 11.30 Uhr zdf neo
Wilhelm Hauff Zwerg Nase (DDR 1978) 1.5., 15.35 Uhr mdr
Brüder Grimm König Drosselbart (DDR 1965) 1.5., 16.50 Uhr mdr
Erik Neutsch Spur der Steine (DDR 1966, sw) 1.5., 23.30 Uhr NDR
Brüder Grimm Die drei Federn (D 2014) 2.5., 10.03 Uhr Das Erste
Brüder Grimm Schneeweißchen und Rosenrot (D 2012) 2.5., 11.00 Uhr Das Erste
Brüder Grimm Der Meisterdieb (D 2010) 2.5., 12.00 Uhr KiKA
Erich Fried Porträt (D 2021) 2.5., 18.30 Uhr 3SAT
Max Frisch Montauk (D 2017) 2.5., 23.35 Uhr Das Erste
Volker Kutscher Der nasse Fisch (= Babylon Berlin II 8; D 2018) 3.5., 3.45 Uhr WDR
Erich Kästner Porträt (D 2016) 6.5., 7.20 Uhr WDR
Gottfried W. Leibniz Porträt (D 2016) 6.5., 7.50 Uhr WDR
Friedrich Wolf Dokumentation (D 2018) 6.5., 23.10 Uhr mdr
Arthur Schopenhauer Die Welt als Wille und Vorstellung (Buchvorstellung) 6.5., 23.15 Uhr SWR
Leo Perutz Nachts unter der steinernen Brücke (Buchvorstellung) 6.5., 23.15 Uhr SWR
Friedrich Wolf Cyankali (DDR 1977) 6.5., 23.40 Uhr mdr
Manfred Gregor Die Brücke (D 1959, sw) 7.5., 20.15 Uhr 3SAT
Brüder Grimm Schneewittchen (D 2009) 9.5., 10.03 Uhr Das Erste
Hans Fallada Geschichte vom goldenen Taler (D 2020) 9.5., 11.00 Uhr Das Erste
Brüder Grimm Das singende, klingende Bäumchen (D 2016) 9.5., 12.00 Uhr KiKA
Brüder Grimm Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (D 2013) 13.5., 8.25 Uhr Das Erste
Brüder Grimm Dornröschen (DDR 1970) 13.5., 9.40 Uhr mdr
Erich Kästner Das doppelte Lottchen (= Charlie und Louise, D 1993) 13.5., 10.00 Uhr zdf neo
Erich Kästner Pünktchen und Anton (D 1998) 13.5., 11.35 Uhr zdf neo
Erich Kästner Das fliegende Klassenzimmer (D 2002) 13.5., 13.15 Uhr zdf neo
Erich Kästner Emil und die Detektive (D 2000) 13.5., 15.00 Uhr zdf neo
Martin Suter Allmen und das Geheimnis des rosa Diamanten (D 2017) 13.5., 23.35 Uhr ORF 2
Lion Feuchtwanger Goya oder Der arge Weg zur Erkenntnis (DDR 1971) 13.5., 23.50 Uhr rbb

    
Radio-Tipps
  

Lesungen
 

Rainer Maria Rilke u.a. Trostgedichte (Petra Morzé) 2.5., 8.15 Uhr Ö 1
Bertolt Brecht Lyrik (Helene Weigel) 3.5., 23.20 Uhr MDR Kultur
Gerhart Hauptmann Das Meerwunder (Richard Münch) 1-8/8 3. - 12.5., 15.00 Uhr MDR Kultur
Judith Hermann Daheim (Autorin) 1-9/13 3. - 14.5., 14.30 Uhr HR 2
Mithu Sanyal Identitti (C. Micas) 6-14/23 3. - 14.5., 15.30 Uhr SWR 2
Frank Jakubzik Irrsinnige kleine Lichter (Autor) 4.5., 11.05 Uhr Ö 1
Ödön von Horváth Prosatexte (Ernst-August Schepmann) 4.5., 22.00 Uhr NDR Kultur
Ödön von Horváth Aus: Jugend ohne Gott (Günter König) 1-2/2 5. - 6.5., 22.00 Uhr NDR Kultur
Margit Schreiner Aus: Vater. Mutter. Kind (Chris Pichler) 6.5., 11.05 Uhr Ö 1
Heinrich Mann Der Untertan (Hans Korte) 7/19 6.5., 21.05 Uhr Bayern 2
Ödön von Horváth Aus: Die stille Revolution (Gert Haucke) 7.5., 22.00 Uhr NDR Kultur
Christian Morgenstern Gedichte und Prosa 8.5., 21.04 Uhr WDR 5
Erich Fried Gedichte (Daniel Jesch) 9.5., 8.15 Uhr Ö 1
Sebastian Brant Aus: Das Narrenschiff (Frank Arnold) 10.5., 22.00 Uhr NDR Kultur
Joseph von Eichendorff Aus dem Leben eines Taugenichts (Klausjürgen Wussow) 1-4/8 11. - 14.5., 22.00 Uhr NDR Kultur

  
Hörspiele
  

nach Jurek Becker Jakob, der Lügner (2002) 1/2 1.5., 19.04 Uhr WDR 5
nach Kurt Tucholsky Schloss Gripsholm (1964) 2.5., 18.20 Uhr SWR 2
Hans Magnus Enzensberger Wohnkampf (1982) 3.5., 19.04 Uhr WDR 3
Bertolt Brecht Die Gewehre der Frau Carrar (1953) 3.5., 22.00 Uhr MDR Kultur
Peter Handke Kaspar (1968) 6.5., 22.05 Uhr SWR 2
nach Jurek Becker Jakob, der Lügner (2002) 2/2 8.5., 19.04 Uhr WDR 5
nach Gotthold Ephraim Lessing Nathan der Weise (1980) 13.5., 18.30 Uhr DLF Kultur
nach Johann Wolfgang v. Goethe Die Leiden des jungen Werthers (1976) 14.5., 19.00 Uhr RBB Kultur

   
Features, Gespräche, Buchvorstellungen etc.
 

Angela Steidele Im Gespräch 1.5., 6.04 Uhr WDR 5
Christian Morgenstern Feature zum 100. Geburtstag (6. Mai) 1.5., 22.30 Uhr Ö 1
Marica Bodrožić  Im Gespräch/Lesung: Pantherzeit 2.5., 20.00 Uhr NDR Kultur
Silvia Tschui Im Gespräch/Buchvorstellung: Der Wod 2.5., 20.00 Uhr SRF 2 Kultur
Christian Morgenstern Tonspuren 2.5., 20.15 Uhr Ö 1
Hermann Kesten Zum 25. Todestag (3. Mai) 3.5., 17.45 Uhr WDR 3
Klara Blum Zum 50. Todestag (4. Mai) 4.5., 9.05 Uhr SR 2
Reiner Kunze Feature: Kunze und die DDR-Literatur 4.5., 15.05 Uhr Bayern 2
Hans Therre Im Gespräch/Lesung: Elsterbach  5.5., 19.15 Uhr SR 2
Helga Schubert Im Gespräch/Lesung: Vom Aufstehen (1/2) 5.5., 20.30 Uhr DLF
Heinz G. Konsalik Feature 7.5., 20.05 Uhr DLF
Anja Rützel Im Gespräch 8.5., 17.05 Uhr SWR 2
Alexander Gorkow Im Gespräch/Buchvorstellung: Die Kinder hören Pink Floyd 9.5., 20.00 Uhr SRF 2 Kultur
Dmitrij Kapitelman Buchvorstellung/Lesung (Autor): Eine Formalie in Kiew 9.5., 20.00 Uhr NDR Kultur
Georg Herwegh Gespräch mit seinem Biographen Stephan Reinhardt 11.5., 22.05 Uhr SWR 2
Wolfgang Borchert Feature 12.5., 20.10 Uhr DLF
Helga Schubert Im Gespräch/Lesung: Vom Aufstehen (2/2) 12.5., 20.30 Uhr DLF
Judith Hermann Buchvorstellung/Lesung: Daheim 13.5., 19.00 Uhr RBB Kultur
Terézia Mora Feature 14.5., 20.05 Uhr DLF

       

      

 

Datenschutz