Autoren | Epochen | Statistik | Chronologie | E-Texte A-F   G-K   L-Q   R-Z
  

  

Deutschsprachige Literatur im frei empfangbaren Fernsehen/Rundfunk

 

2. - 15. November 2019

(ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit)

TV 

Radio: Lesungen | Hörspiele | Features, Gespräche etc.
    

Autorenkalender:

(im Programm)

2. November + Johannes Urzidil (1970)    * Fritz Reuter (1810)      * Michael Ende (1929)
3. November * Hanns Heinz Ewers (1871)   + Heinrich Seidel (1906)    + Max Mell (1971)
   * Klabund (1890) 8. November * Peter Weiss (1916) 13. November  + Philipp von Zesen (1689)
   * Dieter Wellershoff (1925) 10.November * Martin Luther (1483)    + Ludwig Uhland (1862)
   + Carl Sternheim (1942)    * Friedrich Schiller (1759)    * Peter Härtling (1933)
4. November + Georg Trakl  (1914)    + Otto Flake (1963) 14. November + Jean Paul (1825)
   + Karl Heinrich Waggerl (1973) 11. November * Hans Magnus Enzensberger (1929) 15. November * Gerhart Hauptmann (1862)
5. November * Hans Sachs (1494)       + Ilse Aichinger (2016)               + Wilhelm Raabe (1910)
6. November * Robert Musil (1880) 12. November * Oskar Panizza (1853)    * Heinz Piontek (1925)
7. November * Johann Gottfried Schnabel (1692)    * Hans Werner Richter (1908)   

* Wolf Biermann (1936)

TV:

Literaturverfilmungen - Dokumentationen - Inszenierungen - Lesungen - Autorengespräche - Filmbiografien

Volker Kutscher Der nasse Fisch (= Babylon Berlin, D 2017) 1/7+8 2.11., 21.45 Uhr WDR
Lena Christ Die Rumplhanni (D 1981) 1-2/2 2.11., 22.00 Uhr BR
Volker Kutscher Der nasse Fisch (= Babylon Berlin, D 2018) 2/1+2 2.11., 23.10 Uhr WDR
Wolf Biermann Der Fall Biermann - Dokumentation 3.11., 9.15 Uhr SWR
Brüder Grimm Von einem, der auszog, das Fürchten zu lernen (D 2014) 3.11., 10.03 Uhr Das Erste
Brüder Grimm Das blaue Licht (D 2010) 3.11., 11.00 Uhr Das Erste
Rolf Hochhuth Der Stellvertreter (D 2002) 3.11., 20.15 Uhr ARTE
Ulrich Tukur Porträt (D 2019) 3.11., 22.20 Uhr ARTE
Anne Frank Das Tagebuch der Anne Frank (D 2016) 3.11., 22.40 Uhr ORF 2
Volker Kutscher Der nasse Fisch (= Babylon Berlin, D 2018) 2/3+4 3.11., 23.15 Uhr WDR
Volker Kutscher Der nasse Fisch (= Babylon Berlin, D 2018) 2/5+6 4.11., 22.10 Uhr WDR
Volker Kutscher Der nasse Fisch (= Babylon Berlin, D 2018) 2/7+8 5.11., 22.10 Uhr WDR
Uwe Tellkamp Der Turm (D 2012) 1/2 8.11., 0.20 Uhr mdr
Uwe Tellkamp Der Turm (D 2012) 2/2 9.11., 0.20 Uhr mdr
Hermann Hesse Dokumentation 9.11., 6.30 Uhr SWR
Martin Suter Allmen und das Geheimnis der Libellen (D 2017) 9.11., 20.15 Uhr ARD one
Felix Salten Bambi (USA 1942, Trick) 9.11., 20.15 Uhr DiSNEY CH.
Rita Falk Dampfnudelblues (D 2013) 9.11., 20.15 Uhr ORF 1
Brüder Grimm Siebenschön (D 2014) 10.11., 10.03 Uhr Das Erste
Brüder Grimm Die kluge Bauerntochter (D 2009) 10.11., 11.00 Uhr Das Erste
Brüder Grimm Die goldene Gans (DDR 1964) 10.11., 12.00 Uhr KiKA
Erich Kästner Das fliegende Klassenzimmer (D 1973) 10.11., 13.00 Uhr SWR (BW, RP)
Felix Salten Bambi (USA 1942, Trick; Wh.) 10.11., 14.50 Uhr DiSNEY CH.
Thomas Brasch Familie Brasch - Eine deutsche Geschichte (D 2018) 10.11., 22.00 Uhr rbb
Martin Suter Allmen und das Geheimnis der Libellen (D 2017; Wh.) 11.11., 23.55 Uhr ARD one
Hans Magnus Enzensberger Ein Tag im Leben von H. M. E (Dokumentation) 12.11., 22.30 Uhr BR
Anne Frank Das Tagebuch der Anne Frank - Dokumentation 14.11., 4.15 Uhr zdf.info
Martin Suter Allmen und das Geheimnis der Libellen (D 2017) 14.11., 22.00 Uhr NDR

Radio-Tipps:

Lesungen

Lukas Bärfuss Aus: Malinois (Volker Hanisch) 2.11., 8.30 Uhr NDR Kultur
Helga Königsdorf Bolero (Jutta Limbach) 2.11., 9.30 Uhr HR 2
Brigitte Kronauer Zazzera (Claude de Demo) 2.11., 16.04 Uhr WDR 3
Georg Trakl Gedichte (Cornelius Obonya) 3.11., 8.15 Uhr Ö 1
Volker Braun / Alexander Kluge Handstreiche / Drei Erzählungen (Autoren, Hanna Schygulla) 3.11., 12.30 Uhr Bayern 2
Ana Marwan Aus: Der Kreis des Weberknechts (Elisabeth Findeis) 4.11., 11.05 Uhr Ö 1
Ernst Moritz Arndt u.a. Texte der Goethe-Zeit: Deutsche Kindheit um 1800 (Hans Paetsch u.a.) 6-10/10 4. - 8.11., 22.00 Uhr NDR Kultur
Ulrich Tukur Der Ursprung der Welt (Autor) 11-16/16 4. - 11.11., 14.30 Uhr RBB Kultur
Nora Bossong Schutzzone (Constanze Becker) 16-25/25 4. - 15.11., 15.00 Uhr HR 2
Hans Magnus Enzensberger Eine Handvoll Anekdoten (Autor) 5.11., 21.05 Uhr Bayern 2
Jan Peter Bremer Aus: Der junge Doktorand (Autor) 1/2 6.11., 20.30 Uhr DLF
Norbert Gstrein Als ich jung war (Harald Windisch) 8.11., 11.05 Uhr Ö 1
Lukas Bärfuss Malinois (Autor) 9.11., 16.04 Uhr WDR 3
Tamar Radzyner Gedichte (Katharina Stemberger) 10.11., 8.15 Uhr Ö 1
Ricarda Huch Biografische Schriften (Susanne Eggers) 11.11., 22.00 Uhr NDR Kultur
Peter Stamm Marcia aus Vermont (Christian Brückner) 1-4/4 12. - 15.11., 14.30 Uhr RBB Kultur
Theodor Fontane Der Stechlin (Gert Westphal) 1-4/33 12. - 15.11., 22.00 Uhr NDR Kultur
Magdalena Schrefel Kirschkernernte (Katharina Knap) 13.11., 11.05 Uhr Ö 1
Jan Peter Bremer Aus: Der junge Doktorand (Autor) 2/2 13.11., 20.30 Uhr DLF
Jurij Brězan Aus: Die Leute von Salow 14.11., 11.05 Uhr Ö 1
Uwe Johnson Mutmaßungen über Jakob (Gert Haucke) 3/3 14.11., 21.05 Uhr Bayern 2
Mario Hladicz Die Dauer der Scham (Daniel Doujenis) 15.11., 11.05 Uhr Ö 1

Hörspiele

Werner Fritsch Aller Seelen (2014) 2.11., 14.00 Uhr Ö 1
Lukas Bärfuss Jemand schreit in unseren Rosen 2.11., 19.04 Uhr WDR 3
nach Lucy Fricke Töchter (2019) 3.11., 17.04 Uhr SR 2
nach Hermann Kesser Straßenmann (1929) 3.11., 18.30 Uhr DLF Kultur
nach Uwe Johnson Das dritte Buch über Achim (2009) 2/2 3.11., 21.05 Uhr NDR INfo
nach Ernst Toller Masse Mensch (2019) 5.11., 20.10 Uhr DLF
nach Heiner Müller Der Bau (2018) 6.11., 20.00 Uhr NDR Kultur
Fritz Lang, Bertolt Brecht Hangmen also die (2005) 6.11., 20.05 Uhr Bayern 2
nach Roland Schimmelpfennig Diese Nacht wird alles anders (Discoteca Paraiso) (2016) 7.11., 22.03 Uhr SWR 2
nach Heiner Müller Germania 3 - Gespenster am toten Mann (1996) 9.11., 20.05 Uhr DLF
nach Michael Ende Die Geschichte von der Schüssel und vom Löffel (2019; live) 10.11., 14.05 Uhr SWR 2 u.a.
Hans Magnus Enzensberger Album (2011) 1/2 10.11., 21.05 Uhr NDR Info
[ARD Hörspieltage 2019] Siegerstück 15.11., 21.05 Uhr Bayern 2

Features, Gespräche etc.    

Gerold Späth Buchvorstellung: Alyeska 3.11., 20.00 Uhr SRF 2 Kultur
  Erzähl mir Deutschland! - Von Mauern und Menschen 3.11., 22.03 Uhr DLF Kultur
Hans Sachs Feature 5.11., 9.05 Uhr Bayern 2
   Literatur nach '89 - Dokumentation (D 2019) 5.11., 22.30 Uhr BR
[Bayerischer Buchpreis 2019] Verleihung (live) 7.11., 20.05 Uhr Bayern 2
Daniela Dahn Im Gespräch 8.11., 16.05 Uhr Ö 1
Julia Schoch, David Wagner Im Gespräch 8.11., 19.30 Uhr DLF Kultur
Christa Wolf, Franz Fühmann Lange Nacht 9.11., 0.05 Uhr DLF Kultur
[ARD Hörspieltage] Nacht der Gewinner/innen 9.11., 20. 00 Uhr Bayern 2 u.a.
Deniz Yücel Buchvorstellung und Gespräch - Agentterrorist 9.11., 21.04 Uhr WDR 5
Hannes Jänicke Buchvorstellung und Gespräch - Aufschrei der Meere 9.11., 21.04 Uhr WDR 5
Christa Wolf, Franz Fühmann Lange Nacht 9.11., 23.05 Uhr DLF
Verena Mermer Tonspuren - Porträt 10.11., 20.15 Uhr Ö 1
[Expressionismus] Feature: Gedichte des Expressionismus 10.11., 22.03 Uhr DLF Kultur
Johann Gottfried Herder Feature 12.11., 15.05 Uhr Bayern 2
Christoph Martin Wieland u.a. Feature: Mehr als Goethe und Schiller. Das Viergestirn aus Weimar 12.11., 15.05 Uhr Bayern 2
Kirsten Boie Im Gespräch 15.11., 19.15 Uhr SR 2

  

  

 Besucher seit dem 19.01.2001


putzfrau-agentur.de